Hermandad Sacramental del Santísimo Cristo de la Flagelación, María Santísima de la Amargura, San Joaquín y Santa Ana.

ENLACE A LA PÁGINA WEB OFICIAL DE LA HERMANDAD.

PRIMEROS VIERNES DE MES

LOS VIERNES DE SAN JOAQUÍN.

 

ENERO 2.020

LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES SÁBADO DOMINGO
    1. 2. 3.

PRIMER VIERNES DE MES.

En horario de 9'00 a 13'00 horas y de 18'00 a 20'00 horas: Exposición del Santísimo Sacramento del Altar.

19'25 horas: Rezo del Santo Rosario.

19'50 horas: Bendición Eucarística y Reserva del Santísimo Sacramento.

20'00 horas: Santa Misa de Hermandad.

21'00 horas: Ágape-Convivencia en la Casa de Hermandad.

4.

11'00 horas: Salida del Cartero Real de Sus Majestades los Reyes Magos de Oriente desde la Parroquia de San Joaquín. Recorrido: Cielos, Descalzos, Plaza de Isaac Peral, Nevería, Luna, Larga, Chanca, Cervantes, Rosa, Casa de Hermandad, donde recibirá a todos los niños para recoger sus cartas para los Reyes Magos

5.
6. 7. 8. 9. 10.

20'30 horas: Igualá de la cuadrilla de costaleros del Paso de María Santísima de la Amargura.

Los Viernes de San Joaquín.

11. 12.

12'00 horas: Presentación del pregonero y cartel de la Semana Santa Portuense. Consejo Local de Hermandades y Cofradías.

 

13. 14. 15. 16. 17.

Los Viernes de San Joaquín.

18. 19.

 

20. 21. 22. 23. 24.

Deliberación y elección de la obra ganadora del Concurso de elección del cartel del Domingo de Ramos, San Joaquín 2020, por parte del jurado.

Los Viernes de San Joaquín.

25. 26.

10'00 horas: Ensayo de la cuadrilla de costaleros de María Santísima de la Amargura.

 

27. 28. 29 30. 31.

Los Viernes de San Joaquín.

   

 

   

FEBRERO 2.020

LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES SÁBADO DOMINGO
          1. 2.
3. 4. 5. 6. 7.

PRIMER VIERNES DE MES.

En horario de 9'00 a 13'00 horas y de 18'00 a 20'00 horas: Exposición del Santísimo Sacramento del Altar.

19'25 horas: Rezo del Santo Rosario.

19'50 horas: Bendición Eucarística y Reserva del Santísimo Sacramento.

20'00 horas: Santa Misa de Hermandad.

21'00 horas: Ágape-Convivencia en la Casa de Hermandad.

8. 9.

 

10. 11. 12. 13. 14.

20'30 horas: Jornadas culturales "El Sayón"

Al término: Los viernes de San Joaquín.

15.

16'00 horas: Ensayo de la Cuadrilla de Costaleros del Santísimo Cristo de la Flagelación.

16.

 

17. 18. 19 20. 21.

20'30 horas: Los viernes de San Joaquín.

22. 23.

 

24. 25. 26.

MIÉRCOLES DE CENIZA

20'00 horas: Santa Misa en la Parroquia de San Joaquín.

27 28.

20'30 horas: Los viernes de San Joaquín.

29.  

   

   

 

MARZO 2.020

LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES SÁBADO DOMINGO
            1.
2.

Via+crucis del Consejo Local de Hermandades y Cofradías.

3. 4.

19,30 horas: Rezo del Santo Rosario y Ejercicio del primer día del Triduo cuaresmal.

20'00 horas: Santa Misa de Hermandad.

5.

19'30 horas: Rezo del Santo Rosario y Ejercicio del segundo día del Triduo cuaresmal.

20'00 horas: Santa Misa de Hermandad.

6.

PRIMER VIERNES DE MES.

En horario de 9'00 a 13'00 horas y de 18'00 a 20'00 horas: Exposición del Santísimo Sacramento del Altar.

19'20 horas: Rezo del Santo Rosario y ejercicio del tercer día del Triduo Cuaresmal.

19'50 horas: Bendición Eucarística y Reserva del Santísimo Sacramento.

20'00 horas: Santa Misa de Hermandad.

21'00 horas: Presentación del cartel del Domingo de Ramos "SAN JOAQUÍN 2.020"

Al término: Ágape-Convivencia en la Casa de Hermandad.

7. 8.

En horario de 10'00 a 19'30 horas: DEVOTO BESAPIES AL SANTÍSIMO CRISTO DE LA FLAGELACIÓN.

11'30 horas: Solemne Eucaristía Principal de Instituto.

9.

Pleno de Toma de Horas del Consejo Local de Hermandades y Cofradías.

10.  11. 12. 13.

20'30 horas: Cabildo general ordinario de Salida Procesional.

14.

21'00 horas: Ensayo de la cuadrilla de costaleros de la cuadrilla baja del Paso de María Santísima de la Amargura.

15.

 

16.

21'00 horas: Mudá de la cuadrilla de costaleros del Santísimo Cristo de la Flagelación.

17. 18. 19. 20.

20'30 horas: Los Viernes de San Joaquín.

21.

21'00 horas: Exaltación a María Santísima de la Amargura.

Solemne Traslado de la Imagen María Santísima de la Amargura a su Paso de salida procesional.

22.

10'00 horas: Ensayo cuadrilla costaleros de la cuadrilla alta del Paso de María Santísima de la Amargura.

23. 24. 25. 26.

DÍA DEL PERDÓN EN LA PARROQUIA DE SAN JOAQUÍN.

27.

20'30 horas: Los Viernes de San Joaquín.

28.

21'00 horas: Solemne Traslado de la Imagen del Santísimo Cristo de la Flagelación a su Paso de Salida Procesional.

Retranqueo del Paso del Santísimo Cristo de la Flagelación.

29.

Pregón de la Semana Santa Portuense.

30. 31. 31.        

   

ABRIL 2.020

LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES SÁBADO DOMINGO
    1. 2. 3.

PRIMER VIERNES DE MES.

En horario de 9'00 a 13'00 horas y de 18'00 a 20'00 horas: Exposición del Santísimo Sacramento del Altar.

19'25 horas: Rezo del Santo Rosario.

19'50 horas: Bendición Eucarística y Reserva del Santísimo Sacramento.

20'00 horas: Santa Misa de Hermandad.

21'00 horas: Ágape-Convivencia en la Casa de Hermandad.

4.

20'00 horas: Santa Misa como preparación a la Salida Procesional junto con la Hermandad de la Veracruz.

Al término: Recepción Canónica de nuevos hermanos.

Retranqueo del Paso de María Santísima de la Amargura.

5.

10'30 horas: Procesión de Palmas y Misa Parroquial.

Por la tarde: Salida Procesional.

6. 7. 8.

Montaje del Monumento a S.D.M.

9.

JUEVES SANTO.

17'00 horas: Celebración de la Cena del Señor.

Eucaristía y Reserva del Santísimo Sacramento.

Hasta las 10 de la noche: Adoración al Santísimo Sacramento.

10.

VIERNES SANTO.

El Monumento estará abierto desde las 10'00 de la mañana hasta las 12'30 de la tarde.

16'00 horas: Celebración de la Pasión del Señor.

Adoración de la Santa Cruz.

Rito de la Comunión.

11.

SÁBADO SANTO.

20'00 horas: Celebración de Resurrección del Señor.

Liturgia de la luz.

Liturgia de la Palabra.

Liturgia del Bautismo.

Liturgia de la Eucaristía.

12.

15'00 horas: Convivencia de Resurrección en la Casa de Hermandad.

 

13. 14. 15. 16.

20'30 horas: Mudá del Paso del Santísimo Cristo de la Flagelación.

17.

20'30 horas: Los Viernes de San Joaquín.

18. 19.

 

20. 21. 22. 23. 24.

20'30 horas: Los Viernes de San Joaquín.

25. 26.
27. 28. 29. 30.      

 

MAYO 2.020

LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES SÁBADO DOMINGO
        1.

PRIMER VIERNES DE MES.

En horario de 9'00 a 13'00 horas y de 18'00 a 20'00 horas: Exposición del Santísimo Sacramento del Altar.

19'25 horas: Rezo del Santo Rosario.

19'50 horas: Bendición Eucarística y Reserva del Santísimo Sacramento.

20'00 horas: Santa Misa de Hermandad.

21'00 horas: Ágape-Convivencia en la Casa de Hermandad.

2. 3.
4. 5 6. 7. 8.

20'30 horas: Los Viernes de San Joaquín.

9. 10.

 

11. 12. 13. 14. 15.

Montaje de la Caseta de Feria.

20'30 horas: Los viernes de San Joaquín.

 

16.

Montaje de la Caseta de Feria.

17.

A partir de las 12'00 horas: Pre feria en la Caseta de Feria.

 

18. 19. 20.

FERIA DE PRIMAVERA Y FIESTAS DEL VINO FINO.

CASETA LA AMARGURA.

21.

FERIA DE PRIMAVERA Y FIESTAS DEL VINO FINO.

CASETA LA AMARGURA.

22.

FERIA DE PRIMAVERA Y FIESTAS DEL VINO FINO.

CASETA LA AMARGURA.

23.

FERIA DE PRIMAVERA Y FIESTAS DEL VINO FINO.

CASETA LA AMARGURA.

24.

FERIA DE PRIMAVERA Y FIESTAS DEL VINO FINO.

CASETA LA AMARGURA.

25.

FERIA DE PRIMAVERA Y FIESTAS DEL VINO FINO.

CASETA LA AMARGURA.

26. 27. 28. 29.

20'30 horas: Los Viernes de San Joaquín.

30. 31.

 

JUNIO 2.020.

LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES SÁBADO DOMINGO
1. 2. 3. 4. 5.

PRIMER VIERNES DE MES.

En horario de 9'00 a 13'00 horas y de 18'00 a 20'00 horas: Exposición del Santísimo Sacramento del Altar.

19'25 horas: Rezo del Santo Rosario.

19'50 horas: Bendición Eucarística y Reserva del Santísimo Sacramento.

20'00 horas: Santa Misa de Hermandad.

21'00 horas: Ágape-Convivencia en la Casa de Hermandad.

6. 7.

 

8. 9. 10. 11. 19'30 horas: Rezo Solemne del Oficio de Vísperas. Ejercicio del primer día del Triduo Eucarístico.

20'00 horas: Santa Misa.

12.

19'30 horas: Rezo Solemne del Oficio de Vísperas. Ejercicio del segundo día del Triduo Eucarístico.

20'00 horas: Santa Misa.

21'00 horas: Los Viernes de San Joaquín.

13.

19'30 horas: Rezo Solemne del Oficio de Vísperas. Ejercicio del tercer día del Triduo Eucarístico.

20'00 horas: Santa Misa.

Procesión Claustral con S.D.M.

14.

CORPUS CHRISTI.

Elaboración de un Altar para el paso de la Procesión del Corpus.

Salida de una representación en la Procesión del Corpus.

15. 16. 17. 18. 19

20'30 horas. Los viernes de San Joaquín,

20. 21.

 

22. 23. 24. 25. 26.

20'30 horas: Cabildo general de cuentas y cierre de curso.

Los Viernes de San Joaquín.

27. 28.

 

29. 30.  

 

       

 

JULIO 2.020

LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES SÁBADO DOMINGO
    1. 2. 3.

PRIMER VIERNES DE MES.

En horario de 9'00 a 13'00 horas y de 18'00 a 20'00 horas: Exposición del Santísimo Sacramento del Altar.

19'25 horas: Rezo del Santo Rosario.

19'50 horas: Bendición Eucarística y Reserva del Santísimo Sacramento.

20'00 horas: Santa Misa de Hermandad.

21'00 horas: Ágape-Convivencia en la Casa de Hermandad.

4. 5.

 

6. 7. 8. 9. 10.

20'30 horas: Los Viernes de San Joaquín.

11 12.

 

13. 14. 15. 16. 17.

20'30 horas: Los Viernes de San Joaquín.

18. 19.

 

20. 21. 22.

19'45 horas: Ejercicio del primer día del Triduo a San Joaquín y Santa Ana.

23.

19'45 horas: Ejercicio del segundo día del Triduo a San Joaquín y Santa Ana.

24.

19'45 horas: Ejercicio del Tercer día del Triduo a San Joaquín y Santa Ana.

21'00 horas: Los Viernes de San Joaquín.

25.

En horario de 10'00 a 13'00 horas: Ofrenda de flores a San Joaquín y Santa Ana.

26.

11'30 horas: Solemne Eucaristía Parroquial con motivo del día de San Joaquín y Santa Ana.

DÍA DE LA PARROQUIA.

 

27. 28. 29. 30. 31.

20'30 horas: Los Viernes de San Joaquín.

   

 

AGOSTO 2.020

LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES SÁBADO DOMINGO
          1. 2.

 

3. 4. 5. 6. 7.

PRIMER VIERNES DE MES.

En horario de 9'00 a 13'00 horas y de 18'00 a 20'00 horas: Exposición del Santísimo Sacramento del Altar.

19'25 horas: Rezo del Santo Rosario.

19'50 horas: Bendición Eucarística y Reserva del Santísimo Sacramento.

20'00 horas: Santa Misa de Hermandad.

21'00 horas: Ágape-Convivencia en la Casa de Hermandad.

8. 9.

 

10. 11. 12. 13. 14.

20'30 horas: Los viernes de San Joaquín.

15. 16.

 

17. 18. 19. 20. 21.

20'30 horas: Los Viernes de San Joaquín.

22. 23.

 

24. 25. 26. 27. 28.

20'30 horas: Los Viernes de San Joaquín.

29. 30.

 

31.  

 

         

SEPTIEMBRE 2.020

LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES SÁBADO DOMINGO
  1. 2. 3. 4.

PRIMER VIERNES DE MES.

En horario de 9'00 a 13'00 horas y de 18'00 a 20'00 horas: Exposición del Santísimo Sacramento del Altar.

19'25 horas: Rezo del Santo Rosario.

19'50 horas: Bendición Eucarística y Reserva del Santísimo Sacramento.

20'00 horas: Santa Misa de Hermandad.

21'00 horas: Ágape-Convivencia en la Casa de Hermandad.

5. 6.

 

7. 8. 9. 10. 11.

20'30 horas: Los viernes de San Joaquín.

12. 13.

 

14. 15. 16. 17. 18.

20'30 horas: Los Viernes de San Joaquín.

19. 20. 

 

21. 22. 23. 24. 25.

20'30 horas: Los Viernes de San Joaquín.

26. 27.

 

28. 29. 30.      

 

 

 

OCTUBRE 2.020

LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES SÁBADO DOMINGO
      1. 2.

PRIMER VIERNES DE MES.

En horario de 9'00 a 13'00 horas y de 18'00 a 20'00 horas: Exposición del Santísimo Sacramento del Altar.

19'25 horas: Rezo del Santo Rosario.

19'50 horas: Bendición Eucarística y Reserva del Santísimo Sacramento.

20'00 horas: Santa Misa de Hermandad.

21'00 horas: Ágape-Convivencia en la Casa de Hermandad.

3. 4.

 

5. 6. 7. 8. 9.

20'30 horas: Los viernes de San Joaquín.

10. 11.
12. 13. 14. 15. 16..

20'30 horas: Los Viernes de San Joaquín.

17. 18.
19. 20. 21. 22. 23.

20'30 horas: Los Viernes de San Joaquín.

24. 25.
26. 27. 28. 29. 30.

20'30 horas: Los Viernes de San Joaquín.

31.  

 

NOVIEMBRE 2.020

LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES SÁBADO DOMINGO
            1.
2. 3. 4. 5. 6.

PRIMER VIERNES DE MES.

En horario de 9'00 a 13'00 horas y de 18'00 a 20'00 horas: Exposición del Santísimo Sacramento del Altar.

19'25 horas: Rezo del Santo Rosario.

19'50 horas: Bendición Eucarística y Reserva del Santísimo Sacramento.

20'00 horas: Santa Misa de Hermandad.

21'00 horas: Ágape-Convivencia en la Casa de Hermandad.

 

7.

ENCUENTRO NACIONAL DE HERMANDADES Y COFRADÍAS DEL SEGUNDO MISTERIO DOLOROSO (ROJALES)

8.

ENCUENTRO NACIONAL DE HERMANDADES Y COFRADÍAS DEL SEGUNDO MISTERIO DOLOROSO (ROJALES)

9. 10. 11. 12. 13.

20'30 horas: Los Viernes de San Joaquín.

14. 15.
16. 17.  18. 19. 20.

20'30 horas: Los Viernes de San Joaquín.

21. 22.
23. 24. 25. 26. 27.

20'30 horas: Los Viernes de San Joaquín.

28. 29.
30.            

DICIEMBRE 2.020

LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES SÁBADO DOMINGO
  1. 2. 3. 4.

PRIMER VIERNES DE MES.

En horario de 9'00 a 13'00 horas y de 18'00 a 20'00 horas: Exposición del Santísimo Sacramento del Altar.

19'25 horas: Rezo del Santo Rosario.

19'50 horas: Bendición Eucarística y Reserva del Santísimo Sacramento.

20'00 horas: Santa Misa de Hermandad.

21'00 horas: Ágape-Convivencia en la Casa de Hermandad.

 

5. 6.
7.

20'00 horas: Solemne Vigilia de la Inmaculada Concepción de la Virgen María

8.

En horario de 10'00 a 19'30 horas: DEVOTO BESAMANOS A MARÍA SANTÍSIMA DE LA AMARGURA.

9.  10. 11.

20'30 horas: Los Viernes de San Joaquín.

12. 13.
14. 15. 16. 17. 18.

20'30 horas: Los Viernes de San Joaquín.

19. 20.
21. 22. 23. 24.

12'00 horas: Convivencia de Navidad en la Casa Hermandad.

20'00 horas: Participación en la Misa del Gallo de la Parroquia

25. 26. 27.
28. 29. 30. 31.

12'00 horas: Convivencia de fin de año en la Casa Hermandad.