Hermandad del Santísimo Cristo de la Veracruz, Nuestra Señora del Mayor Dolor, San Juan Evangelista y María Santísima de Consolación y Lágrimas.

 

ENERO 2.020

LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES SÁBADO DOMINGO
    1. 2. 3. 4.

III ROSCÓN DE REYES.

20'00 horas: Santa Misa de Hermandad.

21'00 horas: Convivencia de Hermandad.

5.
6. 7. 8. 9. 10. 11. 12.

12'00 horas: Presentación del pregonero y cartel de la Semana Santa Portuense. Consejo Local de Hermandades y Cofradías.

 

13. 14. 15. 16. 17. 18. 19.

 

20. 21. 22. 23. 24.

Comienzo del Concurso fotográfico para cartel Viernes Santo 2.020

25.

20'00 horas: Igualá de las cuadrillas de Costaleros.

26.

 

27. 28. 29 30. 31.    

 

   

 

FEBRERO 2.020

LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES SÁBADO DOMINGO
          1.

20'00 horas: Santa Misa de Hermandad.

21'00 horas: Convivencia de Hermandad.

2.
3. 4. 5. 6. 7. 8. 9.
10. 11. 12. 13.

20'30 horas: Ensayo del Paso de María Santísima de Consolación y Lágrimas. (Nave Polígono calle Francisco Cossi Ochoa).

14.

 

15. 16.

Peregrinación al Pueblo de Almonte por el año jubilar.

Santa Misa en la Parroquia de Nuestra Señora de la Asunción, junto a la Imagen de la Virgen del Rocío.

17. 18. 19 20.

20'30 horas: Ensayo del Paso del Santísimo Cristo de la Veracruz. (Nave de la Calle Menesteo)

21. 22. 23.

 

24. 25. 26.

MIÉRCOLES DE CENIZA

20'00 horas: Santa Misa en la Parroquia de San Joaquín.

27

20'30 horas: Ensayo del Paso de María Santísima de Consolación y Lágrimas. (Nave Polígono calle Francisco Cossi Ochoa).

28.

 

29.  

   

 

MARZO 2.020

LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES SÁBADO DOMINGO
            1.

Pase de moda flamenca

2.

Via+crucis del Consejo Local de Hermandades y Cofradías.

3. 4. 5. 6. 7.

20'00 horas: Santa Misa de Hermandad.

21'00 horas: Convivencia de Hermandad.

8.
9.

Pleno de Toma de Horas del Consejo Local de Hermandades y Cofradías.

10.  11. 12.

20'30 horas: Ensayo del Paso del Santísimo Cristo de la Veracruz. (Nave de la Calle Menesteo)

13. 14.

Exaltación y presentación del cartel Viernes Santo 2.020.

15.

 

16. 17. 18.

19'30 horas: Rezo del Santo Rosario. Rezo del Primer día del Ejercicio del Triduo.

20'00 horas: Santa Misa.

19.

19'30 horas: Rezo del Santo Rosario. Rezo del Segundo día del Ejercicio del Triduo.

20'00 horas: Santa Misa.

20.

19'30 horas: Rezo del Santo Rosario. Rezo del Tercer día del Ejercicio del Triduo.

20'00 horas: Santa Misa.

21'00 horas: Cabildo general informativo de Salida procesional.

21. 22.

En horario de 10'00 a 19'30 horas: DEVOTO BESAPIES AL SANTÍSIMO CRISTO DE LA VERACRUZ.

23.

Reparto de Papeletas de sitio.

24.

Reparto de Papeletas de sitio.

25.

Reparto de Papeletas de sitio.

26.

DÍA DEL PERDÓN EN LA PARROQUIA DE SAN JOAQUÍN.

Reparto de Papeletas de sitio.

27.

Reparto de Papeletas de sitio.

16'00 horas: Mudá Paso de María Santísima de Consolación y Lágrimas.

19'00 horas: Mudá Paso del Santísimo Cristo de la Veracruz.

28. 29.

Pregón de la Semana Santa Portuense.

30.

Reparto de Papeletas de sitio.

31.

Reparto de Papeletas de sitio.

         

 

ABRIL 2.020

LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES SÁBADO DOMINGO
    1.

Reparto de Papeletas de sitio.

2.

Reparto de Papeletas de sitio.

3.

Reparto de Papeletas de sitio.

4.

20'00 horas: Santa Misa como preparación a la Salida Procesional junto con la Hermandad de la Flagelación.

21'00 horas: Convivencia de Hermandad.

5.

10'30 horas: Procesión de Palmas y Misa Parroquial.

Al término, ofrenda floral a los Titulares de la Hermandad Sacramental de la Flagelación y participación en la Estación de Penitencia de la Hermandad Sacramental de la Flagelación.

6. 7. 8. 9.

JUEVES SANTO.

17'00 horas: Celebración de la Cena del Señor.

Eucaristía y Reserva del Santísimo Sacramento.

Hasta las 10 de la noche: Adoración al Santísimo Sacramento.

10.

VIERNES SANTO.

El Monumento estará abierto desde las 10'00 de la mañana hasta las 12'30 de la tarde.

16'00 horas: Celebración de la Pasión del Señor.

Adoración de la Santa Cruz.

Rito de la Comunión.

Al término: Salida procesional.

11.

SÁBADO SANTO.

20'00 horas: Celebración de Resurrección del Señor.

Liturgia de la luz.

Liturgia de la Palabra.

Liturgia del Bautismo.

Liturgia de la Eucaristía.

12.

Participación en la Estación de Gloria de Jesús Resucitado.

15'00 horas: Convivencia de Resurrección en la Casa de Hermandad.

13. 14. 15. 16. 17. 18. 19.

 

20. 21. 22. 23. 24. 25. 26.

Fiesta del Ajo caliente y Pre-feria.

27. 28. 29. 30.      

 

MAYO 2.020

LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES SÁBADO DOMINGO
        1. 2.

20'00 horas: Santa Misa de Hermandad.

21'00 horas: Convivencia de Hermandad.

3.
4. 5 6. 7. 8. 9. 10.

Excursión a la Fiesta de los Patios en Córdoba

11. 12. 13. 14. 15. 16. 17.

 

18. 19. 20.

FERIA DE PRIMAVERA Y FIESTAS DEL VINO FINO.

CASETA LA VERACRUZ

21.

FERIA DE PRIMAVERA Y FIESTAS DEL VINO FINO.

CASETA LA VERACRUZ

22.

FERIA DE PRIMAVERA Y FIESTAS DEL VINO FINO.

CASETA LA VERACRUZ

23.

FERIA DE PRIMAVERA Y FIESTAS DEL VINO FINO.

CASETA LA VERACRUZ

24.

FERIA DE PRIMAVERA Y FIESTAS DEL VINO FINO.

CASETA LA VERACRUZ.

25.

FERIA DE PRIMAVERA Y FIESTAS DEL VINO FINO.

CASETA LA VERACRUZ

26. 27.

Representación corporativa en la salida de la Hermandad de Nuestra Señora del Rocío.

28. 29. 30. 31.

 

JUNIO 2.020.

LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES SÁBADO DOMINGO
1. 2. 3. 4.

Recibimiento  corporativa y recibimiento a la llegada de la Hermandad de Nuestra Señora del Rocío a nuestra Parroquia.

5. 6.

20'00 horas: Santa Misa de Hermandad junto con la Hermandad de Nuestra Señora del Rocío..

21'00 horas: Convivencia de Hermandad.

7.

 

8. 9. 10. 11. 12. 13. 14.

CORPUS CHRISTI.

Representación corporativa en la procesión del Corpus Christi.

15. 16. 17. 18. 19 20. 21.

 

22. 23. 24. 25. 26.

20'30 horas: Cabildo general de cuentas y cierre de curso.

27. 28.

 

29. 30.  

 

       

 

JULIO 2.020

LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES SÁBADO DOMINGO
    1. 2. 3. 4.

20'00 horas: Santa Misa de Hermandad.

21'00 horas: Convivencia de Hermandad.

5.

 

6. 7. 8. 9. 10. 11.

Fiesta de verano.

12.

 

13. 14. 15. 16. 17. 18. 19.

 

20. 21. 22. 23. 24. 25. 26.

DÍA DE LA PARROQUIA.

27. 28. 29. 30. 31.

Trabajaremos la barra y la cocina de la fiesta popular de la Barriada La Gobernaora y Peña los Bolaos.

   

 

AGOSTO 2.020

LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES SÁBADO DOMINGO
          1.

Trabajaremos la barra y la cocina de la fiesta popular de la Barriada La Gobernaora y Peña los Bolaos.

20'00 horas: Santa Misa de Hermandad.

2.

 

3. 4. 5. 6. 7. 8. 9.

 

10. 11. 12. 13. 14. 15.

Fiesta de las tortillas de camarones

16.

 

17. 18. 19. 20. 21. 22. 23.

 

24. 25. 26. 27. 28. 29. 30.

 

31.  

 

         

SEPTIEMBRE 2.020

LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES SÁBADO DOMINGO
  1. 2. 3.

19'30 horas: Rezo del Santo Rosario y primer día del Ejercicio del Triduo a María Santísima de Consolación y Lágrimas.

20'00 horas: Santa Misa.

4.

19'30 horas: Rezo del Santo Rosario junto con la Hermandad de la Flagelación en la Capilla Sacramental y segundo día del Triduo a María Santísima de Consolación y Lágrimas.

20'00 horas. Santa Misa junto con la Hermandad Sacramental de la Flagelación.

5.

19'30 horas: Rezo del Santo Rosario y tercer día del Triduo a María Santísima de Consolación y Lágrimas.

20'00 horas: Santa Misa de Hermandad.

21'00 horas: Convivencia de Hermandad.

6.

En horario de 10'00 a 20'30 horas: DEVOTO BESAMANOS A MARÍA SANTÍSIMA DE CONSOLACIÓN Y LÁGRIMAS.

11'30 horas: Solemne Eucaristía Principal de Instituto.

21'00 horas: Asistencia a la Bajada de la Virgen de los Milagros.

7.

Ofrenda floral a Nuestra Patrona Nuestra Señora de los Milagros Coronada.

8.

Festividad de nuestra Patrona, Nuestra Señora de los Milagros Coronada.

Representación corporativa en la Procesión de nuestra Patrona.

9. 10. 11. 12. 13.

 

14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 

 

21. 22. 23. 24. 25. 26. 27.

 

28. 29. 30.      

 

 

 

OCTUBRE 2.020

LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES SÁBADO DOMINGO
      1. 2. 3.

20'00 horas: Santa Misa de Hermandad.

21'00 horas: Convivencia de Hermandad.

4.

 

5. 6. 7. 8. 9. 10. 11.
12. 13. 14. 15. 16. 17. 18.
19. 20. 21. 22. 23. 24. 25.
26. 27. 28. 29. 30. 31.  

 

NOVIEMBRE 2.020

LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES SÁBADO DOMINGO
            1.
2. 3. 4. 5. 6.

 

7.

20'00 horas: Santa Misa de Hermandad.

21'00 horas: Convivencia de Hermandad.

8.
9. 10. 11. 12. 13. 14. 15.
16. 17.  18. 19. 20. 21. 22.
23. 24. 25. 26. 27. 28. 29.
30.            

DICIEMBRE 2.020

LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES SÁBADO DOMINGO
  1. 2. 3. 4.

 

5.

20'00 horas: Santa Misa de Hermandad.

21'00 horas: Convivencia de Hermandad.

6.
7.

20'00 horas: Solemne Vigilia de la Inmaculada Concepción de la Virgen María

8. 9.  10. 11. 12. 13.
14. 15. 16. 17. 18. 19. 20.
21. 22. 23. 24.

20'00 horas: Participación en la Misa del Gallo de la Parroquia

25. 26. 27.
28. 29. 30. 31.